понедельник, 6 октября 2014 г.

Алупкинский парк в Крыму. Верхний хаос \ Alupkinsky park in the Crimea. Top chaos





Каменные хаосы,(малый и верхний хаос) которые служили местом добычи строительного материала для постройки  Воронцовского дворца в Алупкинском парке.
От озера тенистая извилистая дорожка, пролегающая среди романтических каменных груд, приводит к Большому хаосу — грандиозному нагромождению скал, которые состоят из диабаза — плотной магматической породы. Этот природный Хаос сформировался здесь в результате интрузии — магма не достигнув поверхности земли, застывала в толщах земной коры. Позже, под действием горообразовательных процессов и других природных явлений, застывшая магма оказалась на поверхности земли в виде обнаженного лакколита. Часть такого лакколита от землетрясения разрушилась и распалась на мелкие и крупные глыбы.
Этот уголок Воронцовского парка с суровыми скалами, беспорядочно нагроможденными друг на друга, кажется безлюдным и диким. Но и в этом месте многое рукотворно. Среди камней расчищена тропинка, в некоторых местах она, как в туннеле, проходит под громадными скалами. Прогулочные дорожки вымощены ступеньками, а в некоторых местах устроены смотровые площадки. На самой вершине хаоса высажена роща алеппских и итальянских сосен. Их красноватые стволы и зонтообразные кроны выглядят очень эффектно на фоне серовато-зеленых глыб диабаза. С вершины хаоса открывается прекрасный вид на Воронцовский дворец и парк окруженный горами и морем.
Парк Воронцовского дворца - это один из самых крупных южнобережных парков, размеры его можно представить приблизительно так: с запада на восток почти километр, с юга на север полкилометра, площадь - около 40 гектаров. По планировочным решениям, пожалуй, можно выделить несколько парковых зон: нижний парк, отличающийся регулярной планировкой, спускающийся террасами к морю, центральную часть, непосредственно под дворцом, западно-приморскую часть и так называемый верхний парк с большим, малым хаосом и пейзажной частью. Рельеф вокруг дворца достаточно сложен. Различные части парка решены в разных стилях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий