пятница, 3 октября 2014 г.

Бамбуковая роща. Никитский Ботанический Сад. "Парк приключений" / Nikitsky Botanical Garden. "Adventure Park" ч4

 





Мост в бамбуковой роще...

Бамбук – один из символов Востока. В Китае и Японии он символизирует воина,  мудрого, стойкого и гибкого человека, который может склониться перед бурей, но склонившись, не сломаться и выстоять, оставшись верным себе.

В бамбуковой роще расставлены фигуры воинов, направляющие наши мысли к еще одному символу Китая – терракотовой армии. Армия из более чем 8000 глиняных воинов (пехотинцев, лучников и конников, каждый из которых уникален и отличается от остальных), была захоронена в 210—209 гг. до н. э. вместе с Цинь Шихуанди – первым императором династии Цинь, объединившим Китай и  соединившим все звенья Великой стены, унифицировавшим китайскую письменность, денежную системы и системы мер и весов и создавшему единую сеть казенных дорог, что оказало огромное влияние на развитие Китая при последующих династиях.

Нам предстоит пройти по одному из самых интересных мостов восточных садов – зигзагообразному дощатому мосту яцухаси, линия которого символизирует сложный путь постижения истины. Непрямые мосты для китайцев интересны еще и тем, что помогают избавиться от следующего за человеком нечистой силы (она, по мнению жителей Поднебесной передвигается только по прямой траектории). Мосты яцухаси обычно прокладывают над зарослями ирисов или над газонами, а наш мостик проходит через вековую бамбуковую рощу. В Азии бамбук считается священным растением, источником позитивной энергии, которая очищает пространство от негативной, застойной энергии. Получается, что по верованиям Востока, пройти по непрямому мосту через рощу бамбука – значит совершить очистительный энергетический ритуал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий